Ansprechpartner/innen

Ansprechpartner der Zentralstelle für Kinderbetreuung

Iris Dörr
Fachberatung Kindertagespflege
06051 85-14620
kinderbetreuung@mkk.de

Örtliche Ansprechpartner für Kindertagespflege

beraten in allgemeinen Fragen zur Kindertagespflege, sind Anlaufstellen für Eltern bei Vermittlungsfragen und führen Erstkontaktgespräche mit Personen, die sich für die Tätigkeit als Kindertagespflegeperson interessieren.

Flyer »Recht« hier klicken

Link direkt zur Broschüre »Recht kompakt in Stichworten« des Hessisches Kindertagespfelgebüros


Ort

Ansprechpartner*in

Rufnr.

E-Mail

Bad Soden-Salmünster,
Stadtverwaltung
Frau Bös 06056 73323 L.Boes@BadSoden-Salmuenster.de
Brachttal,
Gemeindeverwaltung
Frau Girschikofsky 0172 9600348 S.Girschikofsky@Gemeinde-Brachttal.de
Bruchköbel,
Stadtverwaltung
Frau Krämer 06181 975261 CKraemer@Bruchkoebel.de
Bruchköbel,
Stadtverwaltung
Frau Urso 06181 975211 Sylvia.Urso@Bruchkoebel.de
Erlensee / Neuberg,
Stadtverwaltung
Frau Smola-Peter 06183 9151 508 KS-Peter@Erlensee.de
Erlensee / Neuberg,
Stadtverwaltung
Frau Wunder 06183 9151 501 SWunder@Erlensee.de
Freigericht,
Gemeindeverwaltung
Frau Rotermehl 06055 8967973 Natalia.Rotermehl@Freigericht.de
Gelnhausen / Linsengericht,
Stadtverwaltung
Frau Kroh 0152 07737963 M.Kroh@Gelnhausen.de
Gründau,
Eltern-Kind-Verein "Kleiner Anton"
Frau Ulrich-Mohn 06051 14274 Kindertagespflege@MGH-Anton.de
Hasselroth,
Gemeindeverwaltung
Frau Kleine 06055 83020 P.Kleine@Hasselroth.de
Langenselbold,
Stadtverwaltung
Frau Ries 06184 802-401 K.Ries@Langenselbold.de
Maintal,
Servicestelle KTP
Frau Stroh-Barth 06181 4901521 SKM@Maintal.de
Nidderau,
Stadtverwaltung
Frau Isensee 06187 299105 Ute.Isensee@Nidderau.de
Rodenbach,
Servicestelle für Kinderbetreuung und KTP
Frau Gräser 06184 9937959 Nicole.Graeser@Rodenbach.de
Schlüchern / Sinntal,
Projekt Petra
Frau Stange 06661 962 721 K.Stange@Projekt-Petra.de
Schöneck / Niederdorfelden,
Gemeindeverwaltung
Frau Farr 06187 9562 402 B.Farr@Schoeneck.de
Wächtersbach,
Stadtverwaltung
Frau Erdreich 06053 802 53 Jugend@Stadt-Waechtersbach.de

Die genauen Sprechzeiten entnehmen Sie bitte den Öffnungszeiten der entsprechenden Rathäuser.






zur Suche zur Startseite info@mitkindundkegel.de